Вместо кофе

img_7176-az-291x300Если вы не представляете свое утро без порции кофеина. На протяжении всего дня выпиваете бесчисленное количество чашек. Но при этом задумываетесь о возможных негативных последствиях его употребления, то следует прислушаться к следующим советам.

Вместо кофе по утрам, да и в течение дня, можно употреблять три бодрящих напитка:

- цикорий;

- зеленый сок;

- вода с лимоном.

Итак, о каждом отдельно.

Цикорий

Это самый распространенный напиток, который употребляют вместо натурального кофе, так как он больше всего напоминает его по вкусу. Цикорий – это растение, которое известно еще со времен Древнего Египта. В наши дни этот напиток ценится за массу полезных свойств. В нем содержатся витамины: А, Е, В1, В2, В3, С, РР, а также кальций, калий и магний. Все эти вещества благоприятно влияют на состояние волос и кожи и регулируют обменные процессы. Также цикорий выводит лишнюю жидкость из организма, а благодаря инулину, которого в растении содержится до 50 процентов, регулирует уровень сахара в крови. Также он помогает снизить чувство голода, за счет пектина в его составе.

Зеленый сок

Этот бодрящий напиток очень полезен. Благодаря малому количеству фруктов такой сок не поднимает резко уровень сахара в крови. Антиоксиданты и витамины помогают поддерживать иммунитет, а также выводят тяжелые металлы из организма и ощелачивают кровь. Можно добавить к овощам и зелени пару яблок. Свойства листовой зелени уникальны — хлорофилл, который содержится во всех зеленых продуктах, останавливает процессы старения и запускает регенерацию тканей.

Вода с лимоном

Сок лимона ощелачивает, очищает и помогает пищеварению. За счет витамина С, этот напиток помогает организму бороться с вирусами, а кислый вкус моментально бодрит нервную систему. Поэтому не стоит недооценивать возможности лимонной воды.