Витаминный чай

27Уже на протяжении нескольких веков травяные сборы используются в народной медицине для лечения и профилактики различных патологий человеческого организма. Сборный травяной витаминный чай – это натуральный по своему составу, практически всегда вкусный и всегда полезный напиток. Лучше всего применять в травяном сборе местные растения, произрастающие на лугах и в лесах. Именно такой чай будет более полезен, чем приготовленный из экзотических ингредиентов.
Иногда в витаминные чаи добавляют особ полезные по своему действию растения, которые сами по себе являются редкими и обладают выраженными лечебными свойствами. Однако, предпочтительнее чтобы данный витаминный напиток состоял из растений, представляющих местную флору. Так как они во многом более адекватно воспринимаются организмом, при этом не вызывают побочных аллергических реакций, а также имеют более сильную энергетику.
По своей сути такой чай – это такие же продукты, но насыщенные ферментами, витаминами, биологически активными веществами и предназначаются для восполнения недостатка подобных веществ в организме человека.
Натуральные витаминные напитки полезны, как для взрослых, так и для детей. Только перед тем как поить ребенка таким чаем, необходимо предварительно проконсультироваться с педиатром. Также травяные чаи не имеют в своем составе возбуждающих нервную систему веществ, типа кофеина, то они прекрасно переносятся людьми с болезнями сердца и нервной системы.
Травяной чай своими руками
В наши дни все больше людей начинают активный образ жизни, они проявляют заботу о своем здоровье. Травяные чаи в этом могут помочь. Стоит отметить, что самый полезный чай такого рода – это тот, который приготовлен лично из собственноручно собранных и высушенных трав и плодов, растущих на лоне родной природы. Однако, для того, чтобы все ингредиенты такого чая имели целительную силу, существуют определенные правила сбора, способы переработки сырья и, соответственно, правила хранения.