10 правил здорового питания

4Если хочешь быть здоров, соблюдай элементарные правила здорового питания.

1.Режим питания

В течение всего дня необходимо есть не менее трех раз, но лучше четыре, пять или даже шесть. При этом приемы пищи должны быть организованы таким образом, чтобы они проходили в одно и то же время. Такой режим питания дает немало преимуществ:

- оградит от переедания;

- снизит нагрузку на систему пищеварения;

- позволит избежать лишних перекусов и распределить калорийность блюд.

К тому же питание в одно и то же время существенно улучшит усвоение пищи. Стоит отметить, что последний прием пищи необходимо организовывать не позднее, чем за три часа до планируемого отхода ко сну.

2.Калорийность рациона

Общую калорийность рациона важно учитывать в любом случае. Дневная норма составляет 1600-2000 ккал для женщин, для мужчин около 2200 ккал. Однако данные цифры весьма условны. Калорийность рациона необходимо рассчитывать индивидуально исходя из возраста, пола, телосложения и уровня физической активности. Меню следует составлять так, чтобы количество энергии, которая поступает в организм и ее расход были сбалансированы. Калорийность рекомендуется снижать, прежде всего, за счет углеводов, а затем жиров.

3.Распределение суточного рациона

Важно правильно распределять питание следующим образом: завтрак и обед должны быть питательными, перекусы и ужин должны состоять из максимально легких, хорошо усваиваемых продуктов.

4.Разнообразный рацион

В вашем меню должны присутствовать разнообразные продукты. При этом, чем больше их будет, тем больше ваш организм получит полезных веществ. Важно учитывать соотношение белков, жиров и углеводов. Включить в меню только полезные продукты, которые смогут обеспечить организм всем, что ему необходимо. Правильное сбалансированное питание подразумевает потребление в больших количествах:

- фруктов;

- зелени;

- овощей.

В меньших количествах:

- мяса;

- молочных продуктов;

- рыбы;

- каш;

- птицы и т.д.

5.Умеренность в еде

Как говориться, все хорошо в меру. Переедание – одна из самых частых причин избыточного веса и проблем с пищеварением. Поэтому примы пищи рекомендуется прекращать, когда вы еще испытываете легкое чувство голода.

6.Ешьте медленно

Стоит уделять приемам пищи достаточно времени, при этом, тщательно пережевывать пищу.

7.Пейте больше воды

Рекомендуется потреблять порядка двух литров воды в сутки. Причем основную ее часть рекомендуется выпивать до шести вечера.

8.Правильное сочетание продуктов

Не все продукты могут подружиться, оказавшись одновременно в вашем желудке. Поэтому стоит правильно сочетать употребляемые продукты.

9.Простая и свежая пища

Лучше всего есть лишь свежеприготовленную пищу, максимально просто приготовленную, состоящую из 4 ингредиентов максимум.

10.Исключение жареной пищи

Помимо жареной пищи из рациона стоит исключить соленую, жирную и острую пищу. Но полностью от жиров отказываться ни в коем случае нельзя, так как они необходимы организму.