Хитрости для сладкоежки

Не секрет, что для многих борьба с лишним весом – затяжная и не всегда результатив-ная. Причина в том, что эти люди по своей натуре — сладкоежки. У них зависимость от шоколада — как у курильщика: без сладких булочек сладкоежки становятся грустными и злыми.

Психологи выдвинули теорию, что страсть к сладостям испытывают люди, которых мало любили в детстве. Так что эта слабость, возможно, имеет научное объяснение. Конечно, нечеловеческим усилием воли можно ограничить себя в сладком. Но постоянное насилие над собой испортит настроение не только вам, но и окружающим. Нужны хитро-сти — они у нас есть!

Возьмите за правило, что десерт можно есть только после еды — ни в коем случае вме-сто еды. Порции десерта со временем будут уменьшаться, и иногда само собой появится желание отказаться от него.

Если вы без шоколада – как курильщик без сигареты, остановите свой выбор на горь-ких сортах шоколада. Он насыщает энергией и богат антиоксидантами.

Обмануть организм, который захотел перекусить, поможет стакан нежирного молока. Порция протеинов устранит потребность в сладком (та же рекомендация по поводу творо-га, кстати, он отлично подходит вместо десерта).

Специалисты по ароматерапии заявляют, что при постоянном использовании аромате-рапии можно без особых усилий сбросить до двух килограммов. Доктор Алан Хирш (ру-ководитель Фонда изучения нарушений вкуса и обоняния) выявил десять запахов, кото-рые влияют на аппетит и снижают тягу к сладкому. Самый эффективный запах – нота ва-нили. Другие запахи – это укроп, грейпфрут, лаванда, роза, яблоко, мята, банан.