Требования к хранению продуктов

1719746-0101Чтобы продукты дольше сохранили свои полезные свойства, их необходимо правильно хранить. Важно знать, что можно класть в холодильник, что лучше хранить без доступа солнечных лучей и т.д. Важными в рационе человека по сей день остаются овощи и фрукты, поэтому об их сохранности важно позаботиться в первую очередь.

Требования к хранению продуктов

Начнем с правильного хранения основных фруктов, которые мы употребляем чуть ли не каждый день.

Яблоки со временем становятся морщинистыми, причиной тому служит потеря воды, поэтому их лучше хранить в помещении с повышенной влажностью, например в подвале. При этом яблоки не должны ни в коем случае вместе с другими фруктами. Так как они выделяют большое количество этилена.

Бананы не стоит класть в холодильник, не стоит хранить в пакете, так как при этих условиях хранения они покрываются коричневыми пятнами. Идеально для них подойдет прохладное место. Хранятся бананы, при правильных условиях, примерно три-четыре дня.

Земляника любит холод, ее нужно хранить только в холодильнике. Ягоды очень нежные и быстро портятся. Стоит помнить, что температура хранения продуктов также очень важна. При этом хранятся эти ягоды недолго, всего пару дней. Клубника также должна храниться так, чтобы ягоды не подвергались никакому давлению, в противном случае вы получите сладкий плод с синяками.

Дыня любит прохладу и темноту. Идеальное место хранения для нее – это прохладная кладовка. Если дыня уже разрезана, лучше хранить ее завернутой в полиэтиленовую пленку.

Сливы следует хранить немытыми в холодильнике. Так как за счет белого налета на этих плодах, они защищены от высыхания.

Виноград следует мыть непосредственно перед едой, иначе он быстрее высыхает. Здесь происходят те же процессы, что и в случае со сливами.

Теперь поговорим об овощах. Как и в случае с фруктами, здесь немалую роль играет температура хранения данных продуктов, а также их место «дислокации».

Огурцы не стоит хранить в холодильнике, так как они надолго остаются свежими при температуре около 15 градусов. Поэтому для них предпочтительнее подвал или кладовка.

Морковь можно смело класть в холодильник. При этом желательно обернуть ее в полиэтиленовый пакет с отверстиями. Также надо оборвать ботву, так как, продолжая расти, она расходует воду, и морковь может быть морщинистой.

Спаржа в холодильнике храниться не более суток, поэтому ее лучше сразу употребить после покупки.

Помидоры быстро гниют в холодильнике, их лучше хранить в сухом, прохладном месте. Также их не следует хранить вместе с другими овощами, так как они выделяют большое количество этилена.

Кабачки чувствительны к холоду, поэтому их лучше не класть в холодильник, а хранить в прохладном темном месте.

Если соблюдать все требования к хранению любого рода продуктов, то можно быть уверенным, что они сохранят все свои полезные свойства.