Современная очищенная еда

Современная еда настолько же далека от продуктовой корзины наших бабушек и дедушек, как современный сотовый телефон от изобретения Белла. Современный человек готовит каши-пятиминутки, солодит чай рафинированным сахаром, пьёт порошковое молоко, утоляет голод хот-догами, заваривает сухое картофельное пюре кипятком. Мы всё делаем второпях, даже самое главное для нашего организма – приготовление качественной пищи, мы пытаемся сократить до минимума.

Современные производители продуктов питания для того чтобы придать продукции приглядный вид, очищают пищу от всего ценного, делая её не только бесполезной, но и в ряде случаев даже вредной для здоровья. Освобождая зерно и крупу от оболочки, в которой содержатся минералы, витамины, клетчатка, производитель дарит нам пшеничную муку тонкого помола, в которой отсутствуют ортофенолы – биологически активные вещества, обладающие антиоксидантными свойствами.

Ортофенолы предотвращают рак, сердечно-сосудистые заболевания, диабет. В хлебе, испеченном из «очищенной» пшеничной муки, ортофенолов нет совсем. Найти их можно лишь в мучных продуктах из цельного зерна.

Сегодня растительное масло очищается от веществ, придающих ему специфический аромат и вкус. Исходное сырьё подвергается многократному нагреванию и отжиму, что существенно снижает ценность масла. Поэтому предпочтение лучше отдавать нерафинированным маслам.

Каменная соль грубого помола помимо хлорида натрия содержит ряд полезных организму минеральных соединений. Тем не менее, наши солонки заполняются очищенной мелкой солью, в которой эти соединения уже отсутствуют.

Издревле человек употреблял сахар лишь в составе растительных продуктов. Затем начал производить слабо очищенный долго таявший, коричневый сахар, который кололся большими кусками. Он содержал минералы, витамины и пищевые волокна, которые делали его полезным для организма.

Однако в середине XIX века было открыто производство рафинада. Сахар не нужно было колоть, достаточно просто опустить ложку в сахарницу. После этого число больных сахарным диабетом возросло в несколько сотен раз. Кроме калорий и сладости в белом рафинированном сахаре нет ничего. К тому же такой сахар способствует атеросклерозу, повышая уровень холестерина.

Выбор всегда остаётся за человеком – либо купить красивый продукт со вкусом, идентичным натуральному, либо продукт полезный для здоровья.