Овощи

В овощах содержится множество разнообразных витаминов и минеральных веществ. Они являются неотъемлемой частью рациона.

У каждого овоща свой собственный витаминный состав. Каротин содержится в моркови, помидорах и петрушке. Сладкий перец богат витамином С, а белокочанная капуста – витамином U. Овощи богаты и органическими веществами, и различными кислотами, положительно влияющими на пищеварение человека.Больше всего витаминов содержится, конечно, в свежих овощах. При тепловой обработке они теряют значительную долю полезных веществ.

Овощи очень популярны среди людей, стремящихся похудеть, а в особенности среди тех, кто страдает лишним весом и ожирением. Ведь они низкокалорийные и при этом способны насытить, а также очень вкусные.

Известно множество диет и программ лечений ожирения и других заболеваний, связанных с пищеварением, которые основываются на питании овощами. При сахарном диабете полезны огурцы, помидоры, баклажаны, кабачки, салат и различные виды капусты.

Овощи, не являясь основным продуктом потребления, помогают усваиваться таким продуктам, как мясо и рыба. И в целом, крайне положительно влияют на пищеварительные процессы и организм вообще.

Рекомендуется употреблять овощи в свежем виде, не подвергая тепловой обработке. Если, всё же, это необходимо, то рекомендуется готовить овощи на пару, это помогает сохранить как можно больше витаминов и минеральных веществ. Чистить овощи и измельчать их лучше всего прямо перед их приготовлением, тогда удастся сохранить как можно больше витаминов.

Овощи с кожурой, такие как картофель, свекла и морковь, рекомендуется варить в неочищенном состоянии, а чистить уже после варки, так витамины не уйдут все в воду, в которой варились овощи. А зелень и лук стоит добавлять в блюдо прямо непосредственно перед подачей на стол.