Раздельное питание

Кажется, что чем больше человечество придумывает и пропагандирует разных диет, тем больше людей страдает от избыточного веса, сердечнососудистых заболеваний, нарушений обмена веществ и болезнями пищеварительного тракта.

В последние несколько лет во многих странах повысился интерес к системе раздельного питания, которое имеет как сторонников, так и оппонентов. Но превосходные практические результаты подобного рациона обеспечили рост его популярности даже среди настоящих гурманов.

Диетой этот метод питания назвать трудно, так как употреблять разрешается все, начиная от мяса и заканчивая хлебом и макаронами. А чтобы своему организму не создавать особых проблем, связанных с перевариванием и усвоением питательных веществ, следует знать, как правильно сочетать эти продукты.

Основой методики раздельного питания является знание совместимости отдельных продуктов при составлении рациона питания. В неограниченных количествах рекомендуется употребление экологически чистых и свежих овощей, фруктов.

Также следует ограничить потребление всяческих консервированных продуктов, сахара, конфет, газированных напитков. Кулинарную обработку продуктов следует проводить самым щадящим способом для сохранения полезных компонентов.

Согласно теории раздельного питания, богатые белками продукты не употребляют одновременно с углеводами. Это связано с тем, что для переваривания углеводов и белков нашему организму требуются совершенно разные условия и неодинаковое время.

Для того, чтобы расщепились углеводы в ЖКТ должна быть щелочная среда, а для белков — кислая. Углеводы расщепляются значительно быстрее, чем белки. Остатки пищи, которые не переварились, скапливаются в толстой кишке и могут стать причиной запоров и ряда других заболеваний. Не следует употреблять мясо с хлебом, кашами, макаронами и картофелем.

Имеются и нейтральные продукты – это животные жиры, сметана, жирные сорта сыра, зелень, свежие овощи и фрукты. Эти продукты совместимы как с белковыми продуктами, так и с продуктами богатыми углеводами.

Никогда не поздно перейти на раздельное питание. Со временем вы не только привыкнете к новому сочетанию продуктов, но и ощутите необычайно тонкий, нераскрытый до этого вкус пищи.