Полезный сельдерей

Самыми ценными частями сельдерея (Apium graveolens) являются мясистые корни и стебли. Семена используются в качестве приправы, они содержат полезные и ценные масла, которое находят широкое применение в фармацевтике и парфюмерной промышленности, так как обладают дезинфицирующими свойствами.

Из корней сельдерея получают особую сельдерейную соль, которая является богатейшим источником органического натрия, который заменяет обычную поваренную соль. Органическая соль повышает усвояемость клетками питательных веществ.

Сельдерей – просто кладезь витаминов. В одних только стеблях содержится около 67процентов суточной доли витаминов С и А, а также много витаминов PP, К, В1, В2 и минеральными веществами: магнием, железом, фосфором, калием, и фолиевой кислотой. В нём много фитонцидов и каротина.

За счёт того, что в нём идеально сбалансированы и легко усваиваются все полезные вещества, сельдерей оказывает сильное очищающее, омолаживающее и общеукрепляющее воздействие на организм.

Диета на основе регулярного использования сока сельдерея, а также его свежих стеблей, способствует снятию лишнего веса. Придерживаться такой диеты рекомендуется при различного рода воспалениях, простудах, аллергиях, заболеваниях мочеполовой системы и щитовидной железы.

Сельдерей повышает иммунитет, снижает давление, помогает справиться с физическими и нервными перенагрузками, нормализует обмен веществ, способствует сокращению сердечной мышцы, укрепляя её. Его сок очищает кровь, выводит камни, предотвращает образование опухолей и тромбов.

В сельдерее очень много клетчатки, способствующей пищеварению и малая калорийность, что делает этот продукт весьма эффективным в диетическом питании. Вы затратите на переваривание и усвоение сельдерея намного больше энергии, чем получите при его поедании. Салат из сельдерея притупляет чувство голода и заряжает энергией на целый день.