Овощные соки

Поговорим немного об овощных соках. Чем они отличаются от плодовых или ягод-ных?

Никто не будет спорить, что вкус ананасового сока приятнее, чем морковного. Но по своему очищающему действию и содержанию полезных нутриентов овощные соки на-столько сильны, что их даже пить можно только в сочетании с другими соками или в ограниченных количествах. Отметим три наиболее «сильных» овощных сока:

- сырой капустный сок — активно растворяет шлаки в кишечнике и обладает сильным действием. К этому соку нужно привыкать постепенно (или пить понемногу, или разбавлять морковным соком). В основном предпочитают чистый капустный сок – в сочетании с морковным «вкус на любителя»;

- свекольный — нельзя пить отдельно (может вызвать тошноту, рвоту, общую сла-бость). Кроме того, он резко снижает давление, поэтому обычно его смешивают с морковным. Основное действующее начало – пектин (которого много в ананасах, папайе, фейхоа);

- тыквенный сок – аналогичен по действию и показанию свекольному. Противопока-зания к соку – пониженная кислотность, острые расстройства желудочно-кишечного тракта, склонность к диарее.

Не забудьте, что резко устраивать соковое голодание не стоит – перед ним нужно об-легчить свой рацион – перейти на фрукты и овощи. В день очищения, кроме соков, можно будет пить чистую воду и травяные чаи. На следующий день после голодания тоже не пе-регружайте желудок – лучше овощи и фрукты.

Как и любая разгрузочная диета, соковое голодание не даст эффекта ни за один, ни за два дня. Поэтому оптимальный вариант: соковое голодание один раз в неделю, а в осталь-ное время обеспечьте себе здоровое питание.