Уокер: соковое голодание

Все большую популярность в США набирает методика очищения желудочно-кишечного тракта с помощью свежевыжатых соков (она называется обычно «соковым го-лоданием»). В этом случае сок выступает уже не только в роли пищевого продукта, но и заменяет синтетические лекарства. Это их свойство было известно уже в древности, когда различные соки прописывали больному человеку.

История этой методики не совсем обычна. Чаще всего распространение новой методики начинается с того, что очередная звезда Голливуда обнародует «фирменный рецепт здоровья». Но с методикой сокового голодания было иначе – ее основоположник, доктор Норман Уокер, тщательно разработал дозировки соков и их выбор в зависимости от наличия заболевания или предрасположенности к нему. Выводы своей теории он доказал на себе – он прожил больше ста лет, причем в сто два года женился последний раз – и удачно.

Итак, соковое голодание. Хотя какое это голодание, если в отличие от методик типа Поля Брэгга, вы пьете практически живую воду, в которой масса витаминов, макро- и микроэлементов, причем усваиваются они мгновенно и полностью. Голоданием это может назвать лишь человек, который без твердой пищи считает себя голодным – а мы все знаем, что йогурт, другие молочные продукты отлично поддерживают работоспособность чело-века.

Одно замечание – все рекомендации, приведенные здесь – для здоровых людей. Неко-торые соки больным людям могут принести немалый вред, поэтому посоветуйтесь со сво-им врачом!

Итак, выбираем очищение себя с помощью свежевыжатых овощных соков. Как они действуют, какие выбрать и можно ли их смешивать? Немаловажный вопрос, – какие сме-си вкуснее – такое лекарство гораздо приятнее…

Что же такое соковое голодание и можно ли отнести его к диетическому питанию? Специалисты не считают такие методы диетами – во многих случаях и здоровым, и больным людям назначают «разгрузочные дни» один – два раза в неделю (например, кефирные, яблочные…).

При соковом голодании в течение дня можно пить только выбранные соки или коктейли из них. При этом пищеварительная система освобождается от нагрузки, и организм занят только выведением шлаков. Этому процессу способствуют активные вещества, которые содержатся в свежевыжатых соках. Клетчатка, содержащаяся в соке с мякотью, помогает абсорбции шлаков и их выведению, некоторые соли хлора (например, в свекольном или капустном соке), являются мощными очистителями.

Дополнительное преимущество такой методики — содержащиеся в соках витамины, (особенно витамин А), тонизируют стенки кишечника, делают их упругими.

Методика доктора Уокера предлагает для очищения кишечника использование сле-дующих соков:
Название Противопоказания
Морковь Гастрит, камни в почках, язва, острый колит
Шпинат, свёк-ла Употреблять в ограниченных количествах, только в смеси с другими со-ками
Огурец Язвы, энтериты и колиты, острые гастриты