Энциклопедия соков


Как уже говорилось, наиболее полезны для здоровья свежевыжатые соки. Для их изго-товления используют свежие, спелые плоды или ягоды, не имеющих механических по-вреждений или признаков гнили. Их нужно тщательно промыть кипяченой водой, но не вымачивать, чтобы сохранить витамины. Свежеприготовленный сок желательно выпить в течение 10 минут после изготовления.

Большинство соков допускают купажирование – смешивание разных соков для улучшения вкуса. Единственное исключение: соки из косточковых культур (например, сливы, вишни, персики) не рекомендуется смешивать с другими соками. Самыми полезными считаются соки, содержащие мякоть, которая богата клетчаткой.

Яблочный сок
Американские ученые выяснили, что этот сок особенно полезен людям умственного труда, поскольку содержит антиоксидантные вещества, защищающие мозг от оксидантно-го стресса, который приводит к ухудшению памяти и интеллекта. Рекомендован он и при простудных и инфекционных заболеваниях, запорах, мигренях и при избыточном весе. Яблочный сок обладает также мочегонным и желчегонным действием.

Ананасовый сок
Уникальность этого сока состоит в том, что он содержит природный сжигатель жиров – бромелайн. Это вещество обладает и омолаживающим эффектом. Ходят упорные слухи, что своей великолепной внешностью Софи Лорен обязана свежевыжатому ананасовому соку. Врачи рекомендуют ананасовый сок при заболеваниях почек и ангинах.

Грейпфрутовый сок
Этот сок улучшает пищеварение, активизирует функционирование печени, помогает снижению веса. Если принимать его регулярно, то снижается уровень холестерина в кро-ви.

Апельсиновый сок
Основное его достоинство – высокое содержание витамина С, минералов и антиокси-дантов. Врачи рекомендуют для уменьшения вредного действия солнечных лучей на пля-же натереть кожу апельсиновым соком.

Гранатовый сок
Сок из плодов граната богат аскорбиновой кислотой, кроме того, в нем содержится много солей железа, что способствует улучшению кроветворения. Назначают этот сок при малокровии и истощении, атеросклерозах, бронхиальной астме, острых респираторных заболеваниях и радиационном облучении. Полезен он и в других случаях – при сахарном диабете и расстройствах желудочно-кишечного тракта. Не рекомендуется гранатовый сок при повышенной кислотности – может вызвать изжогу.

Персиковый сок
Его целебные свойства обусловлены высоким содержанием витаминов группы В, кальция и бета-каротина. Эти вещества необходимы для укрепления сердечно-сосудистой системы и препятствуют развитию анемии. Кроме того, он улучшает усвоение жирной пищи, облегчая работу печени, и повышает уровень гемоглобина в крови.

Томатный сок
Сок из томатов содержит много калия, который необходим сердечной мышце. Именно поэтому он рекомендуется при нарушении обмена веществ и сердечно-сосудистых забо-леваниях.

Тыквенный сок
Этот сок улучшает обмен веществ, полезен при излишнем весе, диабете, мочекамен-ной болезни и при воспалении предстательной железы. Но пить его надо с осторожностью – он противопоказан при пониженной кислотности, диарее, заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастриты, колиты).

Морковный сок
Основное качество этого сока – высокое содержание бета-каротина и других витами-нов. Он благоприятно влияет на зрение, укрепляет щитовидную железу. Полезен морков-ный сок при мочекаменной болезни слабом иммунитете. Однако его нельзя пить людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта (гастриты, язва, острый колит), а также при камнях в почках.