Интересные факты о пяти привычных продуктах

tradeboarddWOCHe_img1.Молоко

Молоко – это неотъемлемая часть рациона детенышей животных, а вот у взрослых особей способность усваивать молочную пищу атрофируется. То же справедливо и для людей, однако, многие из нас могут переваривать молоко до конца жизни, некоторые, все же делать этого не могут. Непереносимость лактозы выражается в таких симптомах, как диарея, желудочные колики и метеоризм.

2.Кофе

1383926204-3157016-nevseoboi.com.uaМногие начинают свой день именно с чашечки ароматного свежесваренного кофе. Он помогает справиться с приступами утренней и дневной вялости, не говоря уже о его прекрасном вкусе. Однако ни для кого не секрет, что в нашем пристрастии к кофе не все так безоблачно. В одной чашке этого напитка содержится столько же канцерогенных веществ, сколько на протяжении целого года попадает в ваш рацион с остатками химических удобрений в сельхозпродуктах. К положительным качествам кофе мы относим его доказанную способность освежать ум.

3.Яйца

7750340ebf9d328415acad31fc948debСовсем недавно диетологи в один голос говорили, что нельзя употреблять больше двух яиц в неделю из-за высокого содержания холестерина, а повышенный уровень холестерина в крови – это прямой путь к инсульту или инфаркту. Однако, они не учитывали тот факт, что холестерин, полученный с пищей, не повышает напрямую холестерин в крови. Если и существуют реальные проблемы, связанные с употреблением в пищу яиц, то это касается опасности бактериального заражения, в частности, сальмонеллой.

4.Шоколад

razreshaetsya-li-upotreblyat-shokolad-pri-gastrite2Сколько в мире истинных ценителей и любителей шоколада? Он на языке, и вы чувствуете, как твердые кусочки превращаются в густую жидкость – это блаженство, как считают многие фанаты этого продукта. И отчасти это правда. Однако правда и то, что в состав шоколада входит множество активных веществ, напрямую воздействующих на мозг, да и сахар в современном способе приготовления шоколада играет не последнюю роль. Этому лакомству приписывается немало положительных свойств, однако, но ни одно исследование не дало достаточно доказательств, чтобы подтвердить эти самые свойства.

5.Красное вино

vino-i-bochka-jpgСегодня еще слишком рано делать какие-то определенные выводы относительно воздействия на здоровье уникальных ингредиентов, входящих в состав красного вина. Это не просто химическое соединение – это сложнейший комплекс самых разных веществ, среди которых одни могут быть полезны, а другие вредны для здоровья.