Галерея соков

Люди всегда употребляли в пищу соки овощей и фруктов – как в натуральном виде, так и перебродившие. Достаточно напомнить, что виноградные вина всегда прописыва-лись при различных болезнях (наравне с лекарствами).

Для тех, кто ведет здоровый образ жизни, контролирует свой рацион, самый популярный утренний напиток – не чай или кофе, а натуральный сок или нектары из смеси соков. В полезности этих напитков убеждены все, но важно правильно выбрать сок или нектар, действительно полезный для здоровья.

Вся проблема с соками и сокосодержащими напитками, продающимися в магазинах, заключается в том, что в них добавляют сахар (причем содержание его доходит до 5-6 чайных ложек на 250 г напитка). Следовательно, после приема одного стакана такого сока дневная норма сахара для полного человека уже выбрана. Если же на упаковке указано «Не содержит сахара», то это вовсе не значит, что в него не добавлен синтетический под-сластитель. Кроме того, в большинство соков, предназначенных для длительного хране-ния, добавляют консерванты и антиоксиданты — вам нужна такая химия?

Выбирая себе сок, придерживайтесь одного правила: соки из кислых ягод и плодов содержат фруктовые кислоты, которые разрушают эмаль зубов, поэтому пить их лучше через трубочку. Такие соки противопоказаны при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, гастрит с повышенной кислотностью, язвенные ко-литы и панкреатиты).

Общая рекомендация такая: приобретайте соки с небольшим сроком хранения – в них меньше химических добавок. Лучше же готовить соки самим, тем более что оборудования для этого сейчас предлагается достаточно.