Еще немного о селедочке

Дополнительно необходимо указать, что крайне необходимые организму человека жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 не вырабатываются им самостоятельно (аналогичная ситуация наличествует с незаменимыми аминокислотами, которые человек получает только с животными продуктами). Поэтому основным источником жирных кислот являются морепродукты, особенно жирная рыба.

Почти все морепродукты включают в свой состав эти жирные кислоты (Омега-3 и Омега-6), а также витамины, которые отсутствуют в других продуктах питания. Но осо-бенно богаты этими веществами жирные сорта рыб, в частности норвежская сельдь из Се-верного моря.

В дополнение к тому, что было сказано ранее, стоит добавить, что кислоты Омега-3 и Омега-6 снижают уровень холестерина в крови, препятствуя развитию атеросклероза. Именно поэтому у народов, пищевой рацион которых богат морепродуктами, наблюдается крайне низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний и почти не отмечаются случаи тромбозов и тромбоэмболии – это относится к эскимосам, чукчам, жителям побережья Средиземного моря и Японии.

Что же касается опасений за фигуру – бояться рыбьего жира совершенно не стоит. Самая жирная норвежская сельдь содержит меньше калорий, чем постная свиная корейка – все дело в разном составе жиров. Жиры животного происхождения намного быстрее вы-зовут излишек веса, чем любые морепродукты.