3 главные проблемы со здоровьем у вегетарианцев

i1.Нехватка витамина B12

Обычно данный витамин попадает в наш организм из продуктов животного происхождения:

- мясо;

- субпродукты;

- морепродукты;

- молоко;

- сыр.

В нашем организме витамин В12 не синтезируется. Поэтому его истинный дефицит довольно редкое явление. Однако, у тех людей, что страдают хроническим гастритом, усвояемость витамина В12 из пищи нарушена. Почти абсолютную нехватку витамина В12 можно наблюдать у вегетарианцев и веганов, придерживающихся ограничений более 1—1,5 лет. Это также касается грудных детей, вскормленных молоком матерей-вегетарианок.

Дефицит данного витамина дает о себе знать снижением концентрации внимания, апатией и пониженной работоспособностью. При этом, люди часто связывают симптомы нехватки этого витамина с внешними причинами, например с загруженностью на работе.

Итак, вегетарианская диета может привести к усталости, плохому настроению и бледному цвету лица.

2.Нехватка железа

В нашем организме железо может запасаться только в комплексе с белком, а резервы этого элемента невелики, особенно у женщин. Бедный протеинами рацион оказывает негативное влияние на усвояемость и на обмен железа. Более того, соединения железа из растительной пищи усваиваются значительно хуже, чем из продуктов животного происхождения.

Важность железа для организма:

- участвует в производстве гемоглобина, который доставляет кислород в ткани;

- входит в состав миоглобина, который отвечает за накопление кислорода в мышцах;

- железо содержится более чем в 70 ферментах, которые влияют на скорость биохимических реакций.

Таким образом, нехватка этого элемента может привести к хронической усталости, сухости кожи, снижению работоспособности и развитию анемии.

3.Нарушение гормонального фона

Холестерин необходим нашему организму для синтеза половых гормонов. Поэтому жестокие ограничения в поступлении жиров и углеводов сказываются на выработке эстрогена, прогестерона и тестостерона.