Любимая селедочка поможет похудеть

Существует класс пищевых продуктов, которые содержат в себе большое количество жиров, но, тем не менее, не вызывают образования излишних жировых запасов. К ним относится давно знакомая и любимая всеми в России норвежская сельдь. Она импортируется к нам из Норвегии уже более ста лет и пользуется большим успехом в на-шей кулинарии. Это немудрено – жирная селедочка отличается прекрасным вкусом и содержит множество жизненно важных витаминов — А, Д и В12. Однако основное ее достоинство заключается в наличии в ней большого количества жирных кислот Омега-3 и Омега-6.

Все врачи едины во мнении, что эти кислоты крайне необходимы для нормального обмена веществ. Если в рацион регулярно включать норвежскую сельдь, то организм лучше чувствует наличие в жировых тканях сигнализатора голода – лептина. Это вещест-во вырабатывается в жировых тканях при достижении насыщения – значит, человек точ-нее чувствует, какого количества пищи ему достаточно и не допускает переедания. Сле-довательно, эти кислоты помогают регулировать лишний вес.

Кроме того, кислоты Омега-3 укрепляют иммунитет, защищая организм от хронических заболеваний, улучшают состояние ногтей, кожи и волос.

Но одной из самых важных функций жирных кислот Омега-3 и Омега-6 является уча-стие в формировании центральной нервной системы и головного мозга. Так, по данным биохимии, мозг человека на 60% состоит из жиров, главную часть которых (30%) состав-ляют жирные кислоты Омега-3.