Статины для снижения холестерина

26427457-massazh-posle-insulta-pri-saxarnom-diabeteДовольно популярными в наше время стали статины для снижения холестерина. Стоит отметить, что в данных целях их используют уже достаточно часто, особенно при сложных клинических случаях. Статины – это эффективное средство лечения но, как и все лекарственные препараты, имеют ряд ограничений в приеме и противопоказаний.

История создания статинов
Статины были изобретены в Японии в семидесятых годах XX века. Они сразу тали настоящей сенсацией. По результатам клинических исследований они на треть снижали холестерин. Однако, польза и вред статинов является предметом разговоров и жарких споров до сих пор. Ученые разделились на два фронта, одни выражают одобрение данного препарата, а другие желают оградить больных от него.
Принцип действия статинов
Статины – это общее название группы лекарственных препаратов. У всех них общий принцип действия – это снижение холестерина путем подавления его выработки. Обычно восемьдесят процентов холестерина вырабатывается в печени, а остальные двадцать – попадают с едой. Статины воздействуют на роботу печени, частично прекращают синтез повышенного «плохого» холестерина. Препараты этой лекарственной группы назначаются только врачом, основываясь на результатах клинических исследований. А для достижения эффекта приниматься они должны регулярно.
Доказано, что статины снижают холестерин в крови, для достижения этого они подавляют его синтез в печени. Они также способны бороться с холестерином, образованным в результате генетической гиперхолестеринемии — разложением жировой ткани на различные веществ. А вот другие лекарственные препараты на это не способны.
Данные препарат вызывает повышение холестерина в крови «хорошего» типа до десяти процентов, а также вызывает уменьшение на половину уровня «плохого» холестерина.
Пользу статинов сложно переоценить. В некоторых случаях они необходимы и способны спасти жизнь, ведь резкое повышение в крови «плохого» холестерина может иметь ужасные последствия.
Как и любое другое лекарство, статины имеют ряд побочных эффектов. Поэтому перед их использованием лучше проконсультироваться со специалистом.