7 продуктов, необходимых нам зимой

5118699631.Жирная рыба

В зимний период организму требуется больше белка, чем в теплое время года. В рыбе белка более чем достаточно, а усваивается он гораздо лучше, чем содержащийся в мясе. Также в жирной морской рыбе содержатся незаменимые полиненасыщенные омега-кислоты, именно они нормализуют обменные процессы, укрепляют иммунитет, благотворно влияют на состояние кожи и волос.

2.Апельсины

Зимой необходимо обеспечивать свой организм витамином С, который содержится в апельсинах, да и во всех цитрусах. Он иммунитет, борется со свободными радикалами, а кроме того делает кожу красивой и здоровой. Пищевые волокна апельсина ускоряют выведение «плохого» холестерина, что улучшает работу сердца и сосудов.

3.Орехи

Именно орехи являются отличным источником необходимых нам «правильных» жиров и витамина Е.

4.Лук, чеснок, имбирь

Эту тройку добавок можно назвать настоящими борцами с вирусами и вредными бактериями. Они обладают мощнейшими противовоспалительными свойствами. А это очень важно в холодное время года. Даже если вы уже подхватили ОРВИ, прибегнув к помощи имбиря, лука и чеснока, сможете вдвое сократить срок болезни.

5.Морковь

В моркови много витаминов, и кроме каротина – витамина А, в ней есть и В1, В2, В6, С, E, K, PP. Непосредственно витамин А необходим нашим глазам, которые зимой в короткий световой день испытывают особенно сильную нагрузку. А микроэлементы и минералы в составе моркови позволяют этому овощу очищать кровь и лимфу от токсинов, что улучшает самочувствие и поднимает настроение.

6.Хурма

Хурма – это ягода, которая содержит массу витаминов, особенно много в ней бета-каротина – витамина А. Поэтому хурма укрепляет зрение и способствует обновлению клеток дыхательной системы – органов, подверженных заболеваниям в зимнее время. В составе хурмы также имеется никотиновая кислота – витамин РР, который стимулирует выработку серотонина – лучшего природного антидепрессанта, снижает усталость и повышает настроение.

7.Яблоки

Стоит отметить, что поговорка о том, что человеку, съедающему яблоко в день, не нужен врач, близка к истине. Зеленые кисло-сладкие яблоки, особенно антоновка, сохраняют до самой весны почти 90% витаминов. А еще в них много железа и йода, что помогает снизить чувствительность к холоду. Также эти прекрасные плоды стимулируют обмен веществ, повышают гемоглобин, что чрезвычайно важно в борьбе с сезонными инфекциями.