10 продуктов, которые просто незаменимы при сидячей работе

ovoshhi-i-fruktyi-sposobstvuyushhie-razvitiyu-uma1.Ягоды

Доказано, что регулярное употребление в пищу ягод позволяет свести воспаление в организме к минимуму. В них содержатся мощные флавоноиды, которые просто «выключают» воспалительные процессы и питают организм важными витаминами и минералами.

2.Орехи

Данный продукт считается отличным источником жиров омега-3, которые являются прекрасным противовоспалительным средством. Самыми полезными являются грецкие орехи. С незначительным отставанием за ними следует миндаль, арахис и различные семечки.

3.Ананас

В ананасе содержится мощный противовоспалительный элемент под названием бромелайн. Он сосредоточен в мякоти плода, находящейся близко к кожуре.

4.Оливковое масло

Оливковое масло хорошо борется с воспалением, предотвращая выработку провоспалительных ферментов. Также оно может сократить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и помочь в потере веса. Лучше всего добавлять его в салаты.

5.Имбирь

Данный продукт знаменит содержанием активных соединений, которые обладают мощными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. В качестве добавки имбирь подходит практически для любого блюда, поэтому вписать ее в диету не составит проблем.

6.Чеснок

Стоит отметить, что одна маленькая головка чеснока способна предотвращать воспалительные процессы в организме ничуть не хуже аптечных медикаментов. В этом продукте содержится биологически активное соединение аллицин, которое также помогает контролировать уровень сахара и жиров в крови.

7.Зеленый чай

В зеленом чае рекордное содержание полифенолов. Он является лучшим противовоспалительным эликсиром в мире.

8.Авокадо

Данный продукт содержит полезные жирные кислоты, ценные сахара, которые в совокупности работают на то, чтобы жир сжигался более эффективно и повышалась резистентность к инсулину.

9.Жирная рыба

Только жирная рыба является лучшим источником натуральных жиров, называемых омега-3.

10.Льняное семя

Данный продукт является еще одним мощным источником антивоспалительных омега-3 жирных кислот.