7 способов повысить метаболизм

351.Движения

Отличный способ повысить свой метаболизм – это больше двигаться. При этом лучше всего включить занятия спортом в свою жизнь на регулярной основе. Таким образом, организм получит четкий сигнал о постоянной необходимости быстрого обмена веществ. Лучше всего выбирать упражнения со снарядами, так как они развивают мышцы и заставляют их расти. А мышцы, в свою очередь, требуют гораздо больших затрат калорий, даже находясь в состоянии покоя.

2.Сауна

Это приятный способ повысить метаболизм. И сауна, и самая обычная баня значительно усиливают клеточную активность. А открытые, чистые поры увеличивают циркуляцию крови в клетках, что приводит к стимуляции обмена веществ. Также можно использовать горячую ванну. А самым верным способом ускорить свой метаболизм с помощью воды станет обычный контрастный душ.

3.Кальций и йод

Стоит отметить, что йод положительно действует на щитовидную железу, участвующую в обмене веществ. А высокий уровень кальция в организме способен повысить метаболизм. Данные вещества лучше всего добывать из пищи, а не из пищевых добавок. Йодом богаты различные морепродукты, кальций же содержится в твороге, яичном желтке и молоке.

4.Вода

Чтобы повысить свой метаболизм пейте больше воды. Не нужно гнаться за придуманными двумя литрами в день. Однако, увеличить потребление воды стоит. Вода прекрасным образом подавляет аппетит, а ее недостаток заставит вашу печень работать над поддержанием запасов жидкости, а не над сжиганием жира.

5.Сон

Еще один приятный способ для увеличения метаболизма – это сон. Окситоцин, вырабатываемый исключительно в ночное время, ускоряет обмен веществ и, кроме того, способствует оздоровлению организма в целом.

6.Массаж

Профессиональный массаж также поможет в процессе повышения метаболизма. Регулярный массаж способен значительно ускорить обмен веществ за счет стимуляции кровообращения и лимфодренажа.

7.Еда

Как ни странно, но с помощью еды можно повысить свой метаболизм. Любая еда требует энергии на переработку. Именно на этом строятся многие диеты. Диетологи советуют, есть по пять раз в день, но мелкими порциями.