8 добавок, снижающих уровень холестерина

011.Витамин Е

Данный витамин является сильным антиоксидантом. Он также предотвращает разрушение ЛПНП холестерина. За счет чего препятствует образованию жировых бляшек.

2.Омега-3 жирные кислоты

Данные вещества содержаться главным образом в рыбьем жире. Учеными было доказано, что они защищают от воспалений, предотвращают образование тромбов и снижают уровень триглицеридов. Все перечисленное помогает снизить риск возникновения атеросклероза. Данное вещество можно употреблять в виде добавок или получать из натуральных продуктов:

- льняного семени;

- рапса;

- масла примулы.

3.Зеленый чай

В этом вкусном чае содержатся соединения, препятствующие возникновению атеросклероза. Данные фитохимические вещества или полифенолы улучшают метаболизм липидов и снижают уровень холестерола. Также в зеленом чае содержаться антиоксиданты.

4.Чеснок

Этот привычный для нас ароматный продукт обладает свойствами, разжижающими кровь, что, в свою очередь, препятствуют образованию сгустков в артериях. Также доказано, что чеснок понижает уровень холестерола. Своими лечебные свойствами он обязан серным соединениям, в частности, аллиину, которые входят в его состав.

5.Соевый белок

Эффект от соевых изофлавонов очень похож на эффект от эстрогенов – они снижают риск возникновения атеросклероза. Генистеин, содержащийся в соевом белке, также играет важную роль в предотвращения окисления холестерина ЛПНП, поскольку он обладает антиоксидантными свойствами. Еще соя помогает снизить уровень холестерина благодаря увеличению секреции желчных кислот.

6.Никотиновая кислота или витамин B3

Основная функция витамина заключается в мобилизации жирных кислот во всех тканях организма. Это помогает снизить количество триглицеридов, производимых печенью, что, в свою очередь, способствует снижению ЛПНП

7.Фолиевая кислота, Витамин B12 и Витамин B6

Низкий уровень этих витаминов приводит к повышению уровня гомоцистина, который негативно влияет на работу сердца, что значительно повышает риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца.