Фруктовый компот

0Кому не знаком фруктовый компот? Каждый пил его в детстве. Нам всегда говорили родители, что он полезен и вкусен. И это все что мы знали об этом напитке.
Свое оригинальное название напиток получил благодаря французскому языку и слову compote. В давние времена компотом называли десертный напиток, который изготавливали из фруктов, сухофруктов, ягод или трав на основе меда, патоки или сахарного сиропа. Не совсем то, к чему мы привыкли. Первыми компот стали изготавливать французские кулинары. А вот на Руси существовал свой эксклюзивный и самобытный вид компотов. Его называли узвар или взвар.
Состав фруктового компота
Русский вариант подавали, так же как и европейские напитки только по праздничным и особенным случаям. Если вы захотите найти отличия в составе компота и узвара то вряд ли найдете существенные различия в наборе исходных ингредиентов. При этом главной особенностью узвара является способ производства напитка. Как правило, узвар не варили, как компот, а настаивали. Именно по этой причине для изготовления узвара использовали чаще сухофрукты.
Вид компота зависит в первую очередь от состава продукта:
- фруктовый;
- из сухофруктов;
- горячий и холодный;
- узвар или древнерусский;
- консервированный;
- маседуан или напиток, который изготавливают из одного вида сезонных фруктов.
Польза компота
Полезные свойства компотов известны с давних времен. Именно поэтому некоторые разновидности напитка считаются лекарственными средствами. Они использовались для профилактики и лечения некоторых видов заболеваний. Калорийность компота напрямую зависит от количества сахара в составе конечного напитка. Польза компота кроется, в первую очередь, в химическом составе продукта.
Вред компота
Как оказалось у этого напитка есть и отрицательные свойства. Вред от компота может выразиться в возникновении стойких аллергических реакций. В большинстве случаев вред от этого напитка довольно легко предотвратить. Достаточно лишь поинтересоваться из каких ягод или фруктов изготовлен напиток.