10 продуктов с высоким содержанием холестерина

holesterin_mify_poisk_lekarstv1.Маргарин

Маргарин представляет собой растительный продукт, гидрогенизированный жир. Это, так называемый, транс-жир, который вреден для здоровья человека. Это необходимо учитывать не только больным, но и совершенно здоровым людям. Чем раньше вы откажетесь от транс-жиров, тем лучше. Данного рода жиры способствуют повышению уровня «плохого» холестерина в крови. Что негативного сказывается на всем организме.

2.Колбаса

Большая часть колбас уготавливается из свинины, а она, в свою очередь, содержит большое количество холестерина. Что уж говорить о сомнительных добавках, которыми пичкают данный продукт.

3.Яичные желтки

В желтке куриного яйца содержится довольно много холестерина. Если бы среди продуктов проводилось соревнование по большему содержанию холестерина, то желток был бы чемпионом. Однако, не столь давно ученые доказали, что высокий яичный холестерин не так вреден, как холестерин мяса. Плюсов от поедания желтков, больше, чем минусов.

4.Икра

Многими любимый деликатес, столь любимый гурманами представляет собой настоящую кладовую холестерина. Процент содержания его в икре достаточно высок.

5.Печеночный паштет

Все без исключения субпродукты содержат холестерин, в печени животного его на много больше, чем в любой другой части тела животного.

6.Рыбные консервы

Консервированная рыба в собственном соку не опасна. А вот все остальные варианты шпрот содержат высокий процент холестерина.

7.Сыр

Твердые сорта сыров часто являются жирными и отличаются повышенным уровнем холестерина. Поэтому стоит употреблять нежирные сорта – до 45 процентов жирности. Полностью от этого продукта не стоит отказываться, так как в сыре содержится кальций полезный для человеческого организма.

8.Переработанное мясо

Сюда относятся такие продукты, как бекон, мясные консервы и т.д. Для приготовления данных продуктов используются далеко не лучшие куски мяса, чаще всего жирные.

9.Фастфуд

Это вполне очевидно – фастфуд пестрит холестерином, как новогодняя елка. Рестораны быстрого питания, как правило, используют жирные куски мяса для гамбургеров и жарят в масле с высоким содержанием холестерина.

10.Креветки и другие морские представители

Сюда можно отнести устриц, моллюсков, мидии, креветок и т.д. Все они отличаются довольно высоким содержанием холестерина.