Проблемы питания

diet-for-oral-healthВ наши дни довольно острым вопросом стоит проблема питания на мировом и государственном уровне. Правильное питание важно для здоровья и долголетия человеческого организма. Современная ситуация с экологией только сокращает наши годы жизни на этой планете. А в комплексе с дефицитом необходимых витаминов и минералов, организм истощается и страдает. В современном мире существует несколько причин проблемы питания.

1.Дефицит необходимых пищевых веществ:

- витаминов;

- минеральных веществ;

- аминокислот и т.д.

2.Из-за уменьшения физической активности населения, а также снижения энергетических затрат человека, резко сократилось количество потребляемой пищи. Примерно в два-три раза. Таким образом, вместо 5-6 тысяч килокалорий среднестатистический человек потребляет всего 2-3 тысячи килокалорий.

3.Проблема с экологией также влияет на питание человека. С одной стороны она выражается в обеднении почв, с другой стороны – загрязнении окружающей среды. Обе эти проблемы приводят к недостатку необходимых биологически активных веществ в продуктах питания для человека и к концентрации токсических веществ в его организме. Естественно, все это оказывает непосредственное влияние на человеческий организм – отрицательное влияние.

4.Современные технологии производства:

- пастеризация;

- консервация;

- введение гормонов;

- эмульгирование;

- рафинирование и т.д.

На всех производственных этапах возникает проблема потери необходимых минеральных веществ, витаминов и других биологически ценных элементов. Главной целью такой технологии является увеличение количества продукции, чтобы повысить прибыль производителей, но никакого упора на качество продуктов не делается.

5.Использование высокотемпературных режимов приготовления блюд провоцирует потерю необходимых пищевых веществ.

6.Многие сейчас не уделяют должного внимания своему питанию:

- едят на ходу;

- употребляют жирную и однообразную пищу;

- употребляют многого углеводов;

- употребляют рафинированную пищу;

- устраивают обильные трапезы в вечернее время и т.д.

Все это плохо сказывается на организме.