День фруктовых салатов

fruits-berries-fresh-saladКаждый фрукт без исключения богат своим набором полезных элементов, следовательно, и своими полезными качествами. Данный факт стоит учитывать при выборе фруктов для разгрузочного дня. Согласно мнению диетологов, стоит отдавать предпочтение тем фруктам, которые выросли в родной географической зоне. Причина состоит в том, что наш желудок уже от природы готов усваивать их полностью. Самый лучший способ устроить разгрузку своему организму – это устроить день фруктовых салатов.
Вы можете выбирать какие угодно фрукты по вашему вкусу. Однако, не стоит забывать, что диетологи рекомендуют подбирать для разгрузки только один вид фруктов. Салат из свежих фруктов не только полезен для организма, но еще довольно сытен и вкусен. Особенно если подобрать идеальное вкусовое сочетание.
Польза дня фруктовых салатов
Вещества, который содержаться в фруктах оказывают положительный эффект на человеческий организм. Они обладают антиоксидантами, которые увеличивают сопротивление организма к свободным радикалам. Также поддерживают иммунитет, нормализуют холестерин и кровяное давление. А некоторые фрукты даже обладают антибактериальными свойствами.
Конечно, еще полезнее есть не только фрукты, но еще и овощи. Так как, в овощах меньше калорий и сахара, большее содержание витаминов и минералов.
Количество порций
В среднем пять порций салата из свежих фруктов и овощей нужно съесть за день. Человеку необходимо получить 2200-2500 ккал. А именно пяти порциях растительной пищи разных цветов содержится все необходимое для жизнедеятельности организма. Рациональнее всего разделить фрукты и овощи на порции. Поэтому три порции овощей и два порции фруктов – вот отличный разгрузочный день для организма.
Размер порций
Одна порция должна равняться одной горсти:
- горсть ягод;
- кусочек яблока;
- салат из свежей моркови или капусты.
Не нужно съедать все пять порций за раз, это нужно делать в пять приемов. Желательно с равным промежутком.