Рис для детей

arroz TLВ рисе нет такого элемента, как глютен – растительный белок. Поэтому рис для детей не только полезен, но еще и безопасен. Так как по причине недостаточной активности ферментов желудочно-кишечный тракт малыша не готов к переработке глютена. Стоит отметить, что использование риса для прикорма считается идеальным началом для перехода на растительную пищу. Объясняется это тем, что рисовая каша обладает следующими свойствами:

- питательна;

- легко усваивается;

- обогащает организм ребенка железом, кальцием и витаминами;

- не вызывает аллергических реакций в 90% случаях.

Полезные свойства риса

Рис является сбалансированным диетическим продуктом, так как в нем содержится достаточное количество белков и углеводов, а присутствие жиров сведено к минимуму. В рисе содержаться следующие вещества и минералы:

- кальций;

- калий;

- фосфор;

- магний.

Для детей полезен рисовый отвар, который скапливается поверх крупы в процессе приготовления. Не смотря на то, что витамины группы В и большинство аминокислот покидают зерно вместе с оболочкой, рис все равно остается достаточно полезным. Если прикармливать малыша этим продуктом с самого начала, то когда он подрастет, ему взрослая пища станет по зубам. После чего можно будет начать использовать нешлифованный рис.

Рис как лекарство от заболеваний

За счет своего качественного состава, рис может также применяться как лекарство от множества заболеваний. В сыром виде данный продукт является эффективным очистительным средством для кишечника, суставов и других тканей. В отваренном состоянии – полезен для мочеполовой сферы, а отвары из риса с добавлением других ингредиентов применяются для лечения гриппа, бронхита, пневмонии, хронических заболеваний пищеварительного тракта. Также рис оказывает успокаивающее действие на нервную систему, устраняет жажду, улучшает цвет лица и даже усиливает лактацию.