3 основных правила питания

201431051146391 Правило

Правильное питание подразумевает под собой употребление разнообразной пищи в определенных количествах. Почему пища должна быть разнообразной? Нашему организму необходимы полезные веществе, которые рассредоточены в разных продуктах. Чем больше различных продуктов входят в ежедневный рацион человека, тем больше пользы они приносят. В мире нет такого продукта, который бы содержал абсолютно все существующие полезные вещества, витамины, минералы в себе. Поэтому важно сочетать разные продукты.

Будет полезным составить полный список продуктов, к которым вы уже привыкли. После чего проверьте, есть ли в этом списке следующие продукты:

- мясо;

- рыба;

- птица;

- яйца;

- бобовые;

- цельные злаки;

- овощи;

- фрукты;

- молочные продукты;

- грибы;

- орехи;

- растительное масло;

- масло сливочное;

- немного сладостей.

После чего вы сможете сделать вывод о том, насколько разнообразен ваш рацион.

2 Правило

Очень важно соблюдать режим, то есть прием пищи в одно и то же время каждый день. Это еще одна ступенька к правильному и полезному питанию. Когда наш организм очень долго не получает пищу, то он начинает делать запасы энергии. Таким образом, появляется избыточный жир. Однако, если довольно часто есть, то пищеварительная система окажется не готовой к нагрузке. Во всем нужна золотая середина. Поэтому важно питаться «по часам», стараться, чтобы приемы пищи проходили примерно в одно и тоже время с равным промежутком – от трех до трех с половиной часов.

Поначалу это может показаться сложной задачей. Однако, спустя время, такой режим станет для вас привычным.

3 Правило

Правильное питание не подразумевает жесткие ограничения в еде. Это сознательный и разумный выбор необходимых продуктов и блюд. Данная мысль должна быть главной, когда вы решаете заняться свои питанием, сделав его правильным и полезным. Еда должна быть полноценной, вкусной и полезной, потому что именно так можно обеспечить себя здоровьем и хорошим самочувствием на долгие годы.