Польза субпродуктов

Многие очень скептически относятся к субпродуктам: языку, почкам, сердцу и др. Хотя потрошка этого совершенно не заслужили, в них сконцентрирована масса витаминов и минералов и пользы от них больше чем от обычного мяса.

Печень – единственный субпродукт, который довольно активно используется в пищу. Свежая парная печёнка, которую можно купить только на рынке, вообще является лекарством. В ней содержится рекордное количество витамина А. Шутка ли сказать, в 100 граммах говяжьей печени содержится 30 тысяч единиц витамина А, что составляет 6 суточных норм.

Так как витамин А способен накапливаться в организме, для того чтобы им полностью обеспечить свой организм достаточно раз в неделю включать блюда из печени. Витамина В6 в печени в 10 раз больше чем, например, в говядине.

Каждый знает о важности витаминов группы В. Наилучшим источником любого из этих витаминов, являются почки и сердце. Витамина В12 в сердце в 10 раз больше, чем в любом виде мяса. К слову сказать, фрукты и овощи его совсем не содержат. Почки по сравнению с другими субпродуктами, нуждаются в предварительной подготовке.

Для того чтобы избавиться от специфического запаха их нужно замачивать в течение 4 часов в холодной воде. Почки отваривают отдельно, а сам бульон необходимо вылить, употреблять его не стоит. Готовые почки добавляют в разные блюда, например в солянку или в рассольник. Впрочем, их можно пожарить и подавать как самостоятельное блюдо с гарниром.

Свиные и телячьи ножки мало кто использует в своём меню, а ведь из них можно приготовить настоящий гипербульон с огромным содержанием глюкозаминов. Глюкозамины необходимы для наших суставов. Для лечения суставов мы направляемся в аптеку за дорогостоящими лекарствами с всё тем же глюкозамином. Фармацевты берут его из животных хрящей. Не проще ли было бы обойтись без синтетических добавок, а брать глюкозамин непосредственно из ножек, регулярно готовя студень.

Немаловажным является тот факт, что потрошка – низкокалорийный продукт и самая диетическая еда. Даже в достаточно жирных говяжьих мозгах содержится меньше жира и калорий, чем в самой говядине. А уж по витамино-минеральной ценности и содержанию протеинов все субпродукты в несколько раз выше, чем мясо.