Диета «Стакан еды»

Главное правило данной диеты: КОГДА и СКОЛЬКО, а не что вы едите. Диета очень проста и вполне выполнима, важно только постоянно следовать выбранному режиму. Известно, что после шести часов вечера обмен веществ замедляется. Поэтому, всё, что будет съедено после 19.00 перейдёт в жировые отложения.Даже если вы ведёте ночной образ жизни, ваш организм живёт по своим биологическим часам. Идеально, если в первый час после пробуждения вы съедите завтрак богатый углеводами. После шести часов вечера можно позволить себе выпить стакан обезжиренного кефира или чашку зелёного чая с ложкой мёда.

Питание должно быть частым и небольшим по объёму. Каждые два часа вы должны есть, однако объём порции не должен превышать 250 мл (стакан). Такое частое питание, помимо того, что ускоряет обмен веществ, хорошо переноситься человеком психологически. Со временем постоянные маленькие объёмы еды «сжимают» желудок – вы будете не в состоянии съесть еды больше привычного стакана.

Следует помнить, что во время приёма пищи нельзя пить, или запивать еду чаем или другим напитком. Воду также не рекомендуется пить непосредственно перед едой, а уж тем более сразу после её. Тем не менее, между приёмами пищи, вы должны выпивать в среднем около 2 литров воды в день. Полезно выпить стакан воды натощак.

Исключите из своего рациона копчёности, жаренную и слишком жирную пищу. Откажитесь от сахара и алкоголя. Вместо сахара используйте мёд, можно есть сухофрукты, и иногда, можно себе позволить горький шоколад. Еду как можно меньше солите. Ешьте больше овощей и фруктов (желательно исключить высококалорийный виноград, бананы и дыню).

К выбору хлеба также следует отнестись особенно внимательно. Отрубной хлеб в диетическом питании самый полезный. Употребляйте всевозможные каши (можно на молоке), варёные яйца, йогурт, нежирный творог и кефир. Из мяса предпочтение отдайте куриным грудкам или телятине.

Как видно, такая диета ограничивает не столько выбор продуктов, сколько их объём. Если при этом вы будете выполнять какие-либо физические упражнения, то начнёте худеть буквально на глазах.