О пользе омега-3 жирных кислот

Кто из нас не желает как можно дольше оставаться молодым, красивым и, главное, здоровым, что, в общем-то, практически одно и то же. Приблизиться к мечте помогут продукты, содержащие такой элемент, как омега-3 жирные кислоты. Вообще, жизнедеятельность человеческого организма без полиненасыщенных жиров была бы весьма затруднительной, так как этот элемент является строительным материалом клеток, несет в себе запас энергии организма и участвует в его защите. Непосредственно жирные кислоты производят гормон под названием простагландин, который регулирует, например, давление, температуру, отвечает за проходимость нервных волокон.

Особенно активно в выработке простагландина участвуют омега -3 и омега-6 жирные кислоты, уровень которых в организме и необходимо поддерживать, грамотно составляя рацион своего питания.

Где же найти нужное количество «эликсира молодости и здоровья»? Для того чтобы ваш организм получил суточную дозу омега-3, необходимо съедать в течение дня две чайные ложки рапсового масла, или одну ложку льняного семени, или до десяти штук орешков.

Растительные омега жиры можно заменить животными, которые содержаться в филе лосося (суточная норма – семьдесят грамм), консервах сардин (девяносто грамм) или тунца (сто двадцать грамм), а также в специально обогащенных яйцах (три штуки). Однако надо сказать, что растительные жиры усваиваются значительно быстрее, чем животные.

Отмечено, что у тех, кто регулярно придерживается указанной диеты, улучшается цвет лица, состояние кожи, сужаются поры, исчезают угри, снижается вероятность сердечно-сосудистых проблем, пропадают боли в суставах, улучшается настроение, появляется энергия, жизненные силы, не наблюдаются депрессивные состояния.

Огромное значение баланс омега кислот имеет для будущих мам. Ребенок, будучи еще в утробе матери, активно впитывает полиненасыщенные кислоты, а их недостаток может привести к развитию неврологических патологий плода.

Беременным женщинам рекомендуют на протяжении всех девяти месяцев регулярно употреблять морскую рыбу, другие морепродукты, причем делать акцент на свежей, а не на замороженной рыбе, или, в крайнем случае, покупать рыбные консервы, где омега-3 кислоты сохраняются в достаточном количестве.

Для тех же, кто не имеет возможности или времени соблюдать диету, врачи нередко приписывают банальный рыбий жир – один из основных «носителей» жирных кислот.