Хлеб

Без хлеба трудно представить питание даже один день. Этот продукт потребляется и больными, и здоровыми людьми практически постоянно. В наше время хлеб производят самых разных видов и самого разного содержания. Но это всегда источник растительного белка. Причём в пшеничном хлебе белка содержится значительно больше. В хлебе также содержится много углеводов, в пшеничном хлебе их до 50%, а в ржаном до 45%. Хлеб известен как источник витамина B и растительной клетчатки. Ещё в нём много минеральных веществ, таких как кальций, калий, железо, натрий и фосфор. А вот жиров в хлебе содержится очень мало – всего лишь до трёх процентов.

Хлеб является очень калорийным продуктом питания. Причём пшеничный хлеб более калориен, чем ржаной (в ста грамма ржаного хлеба около 190 калорий, а в ста граммах пшеничного – больше 230). Сто грамм сдобы содержат ещё больше калорий – около трёхсот.

При разнообразном питании рекомендуется потреблять 300-400 грамм хлеба в день. Но при некоторых болезнях, например, при наличии лишнего веса, количество потребляемого хлеба необходимо уменьшить.

Существует много видов диетического хлеба. Например, зерновой хлеб. Его пекут из пшеничной муки, в которую добавляют зёрна пшеницы. Такой хлеб хорош для стимуляции пищеварения.

Так называемые «хлебцы» выпекаются также из пшеничной муки, в которую добавляют пшеничные отруби. В них содержится больше витаминов, чем в обычном хлебе и большое количество клетчатки.

Существует также ахлоридный хлеб. Такой хлеб не содержит соли. Он рекомендуется людям, у которых проблемы с почками или же с сердечнососудистой системой. В ахлоридном хлебе содержится молочная сыворотка, вкус которой маскирует отсутствие соли.

Многие люди, которые хотят похудеть, прекращают потреблять хлеб совсем. Это очень вредно, так как организм не получает нужно количество витаминов и минеральных веществ.