Сбалансированное питание при ожирении

Проблема лишнего веса в последнее время всё больше и больше распространяется во всём мире. По статистике, около половины взрослого населения имеет избыточную массу тела, причём эта цифра постоянно растёт. Это происходит потому, что с каждым годом образ жизни становится всё менее и менее подвижным, а количество нервных напряжений и стрессов постоянно растёт. Высококалорийный фаст-фуд, который так любим во многих странах, огромная причина ожирения.При ожирении ухудшается состояние органов, нарушается обмен веществ. Это заболевание требует длительного и тщательного лечения. Определить ожирение несложно. Если масса тела не более, чем на 15% превышает норму, это считается лишним весом, а если масса тела превышает норму более, чем на 15%, то такой вес считается уже ожирением, и это требует обязательного лечения, чтобы избежать неприятных последствий и осложнений.

Для избавления от ожирения человеку рекомендуется сократить потребление углеводов и жиров. Но при этом необходимо потреблять в сутки нужное количество белков, не менее ста граммов в день. Белки можно потреблять с мясом, творогом, рыбой, яйцами, в этих продуктах его содержится наибольшее количество.

Потребление сахара нужно попытаться сократить до минимума, исключить кондитерские изделия и сладкие напитки, сдобную продукцию. Хлеб желательно потреблять ржаной, а также с отрубями, в нём много белков. Овощи лучше есть в сыром виде, это препятствует их переработке в углеводы.

Рекомендуется разделить приёмы пищи на много маленьких, чем на малое количество обильных. Завтрак и обед – потребление основного количества пищи за день, ужинать же нужно не позднее, чем за два-три часа перед сном. Ужин не должен быть плотным, чтобы дать возможность организму разгрузиться и восстановиться за ночь.