Правильно ли не есть после шести

В большинстве диет встречается фраза: не ешьте после шести вечера. Но полезен ли этот совет? Почему-то принято считать, что человек – существо дневное. Однако так ли это? Ведь многие народы из-за климата вынуждены бодрствовать часть ночи и спать часть дня. А ведь у них же такой же организм, как у нас.Также непонятно, почему выбрано именно это время – 18 часов? Видимо, это среднее время захода солнца, составленное из времени захода зимой и летом.

Считается, что зимой человек набирает вес больше из-за пассивности организма и из-за недостатка солнца. На самом же деле это происходит из-за того, что человек потребляет меньше витаминов, питание несбалансированное. Также люди много времени проводят в закрытых помещениях, от этого испытывается угнетение.

Кроме того, биоритмологи не учитывают наличие среди людей «жаворонков», «сов» и «голубей». «Жаворонкам», кстати, подходит указанный план дня, и «голубям» тоже, они могут приспособиться к любому ритму жизни. А вот «совам», у которых активность, наоборот, наступает ближе к ночи, не подходит категорически!

Если «жаворонки» просыпаются в 6 утра и ложатся в 23 часа, то «совы» просыпаются лишь утром или днём, а ложатся под утро. Поэтому у «жаворонка» последний приём пищи наименее объёмный, и происходит, действительно, около 18 часов вечера, то есть за 4-5 часов до сна. У «совы» же голод просыпается лишь к ночи, поэтому для них не есть после 18 практически невозможно.

И ещё одно доказательство неправильности метода: нет ни одного человека, который смог бы похудеть, не принимая пищу после 18ти часов. Это возможно лишь в сочетании со спортивными занятиями. И, к тому же, если человек не будет есть после шести, то он будет больше есть в течение всего остального дня.

Прибавим к этому вечеринки и праздники, на которых всегда присутствует еда и напитки, и мы поймём, что такой метод абсолютно бесполезен, а некоторым и вреден. Единственное, что верно – это то, что последний приём пищи должен быть за 4-5 часов до сна.