Транс-жиры

Об опасностях для здоровья человека, заключенных в ряде продуктов питания, составляющих основу нашего рациона, сказано немало. При этом особую популярность приобрела борьба с холестерином, в то время, как некоторые другие вредные вещества остаются без должного внимания. Одним из таких «вредителей» являются транс-жиры, которые представляют собой особые токсины, концентрация которых в организме человека провоцирует появление таких явлений, как стресс, атеросклероз, раковые опухоли, нарушение гормонального баланса, заболевания сердечнососудистой системы, ожирение и многих других.
В отличие от холестерола, который можно довольно просто удалить из различных продуктов, устранение транс-жиров является довольно затратным процессом, поэтому далеко не все производители продуктов питания спешат этим заняться. Именно поэтому многие диетологи считают, что популяризация проблемы холестерина, есть не что иное, как попытка крупных производителей переключить внимание общественности с проблемы присутствия транс-жиров в их продукции.

Наиболее опасным в плане наличия транс-жиров продуктом является маргарин. При его покупке и последующем употреблении, необходимо убедиться в том, что производитель позаботился не только об ограничении содержания холестерола, но и транс-жиров. К примеру, американские врачи подсчитали, что в случае ограничения потребления маргарина в их стране количество случаев смерти болезни кровеносной системы может снизиться на 3%, а количество случаев инфаркта миокарда может сократиться на 18 тысяч ежегодно.

Подобные исследования привели к тому, что уже сейчас на территории США невозможно купить маргарин без указания на его упаковке данных общей доли в нем транс-жиров, а также предупреждения об их опасности для здоровья. Подобные предупреждения содержатся и на упаковках продукции, выпускаемой или реализуемой на территории Евросоюза.

На территории России подобные ограничения пока не были введены. Поэтому россиянам, во избежание столкновения с подобной проблемой, врачи рекомендуют отказаться от тех продуктов питания, которые содержат в своем составе синтетические жиры и придерживаться сбалансированной диеты.