Опасности рыбьего жира

Практически каждый житель нашей страны неоднократно слышал о полезных свойствах рыбьего жира, который вот уже не одно поколение родителей в той или иной форме дают своим детям в качестве общеукрепляющего, необходимого для правильного развития организма ребенка средства. Между тем, многие даже не подозревают, что этот кладезь витаминов, аминокислот и прочих полезных для здоровья человека элементов имеет ряд противопоказаний к применению, о которых мы сейчас расскажем.

Во-первых, рыбий жир является мягким антикоагулянтом, который способен слегка уменьшить уровень гликопротеина плазмы крови, отвечающего за ее свертываемость. Именно поэтому медики настоятельно рекомендуют отказаться от приема рыбьего жира людям, страдающим гемофилией, болезнью фон Виллебранда и прочими нарушениями свертываемости крови.

Более того, ежедневное превышение суточной дозы рыбьего жира (15 г/день) может привести к появлению носовых кровотечений, геморрагического инсульта и обильных менструаций даже у здоровых людей. Стоит с опаской относиться к рыбьему жиру и тем, кто принимает разжижающие кровь медицинские препараты, например, Варфарин. В данном случае необходимо обязательно заручиться поддержкой и рекомендациями врача.

Не стоит безрассудно относиться к приему рыбьего жира и людям, страдающим сахарным диабетом, т.к. он способен понижать уровень инсулина в крови. Поэтому одновременный прием оральных лекарственных веществ от диабета и рыбьего жира противопоказан. Нельзя злоупотреблять рыбьим жиром беременным и кормящим женщинам, т.к. в противном случае возникает угроза появления кровотечений во время и после беременности.

Чрезмерные дозы рыбьего жира также могут привести к расстройствам желудка, ухудшению всасывания витамина Е, чрезмерному снижению артериального давления у людей с гипотонией. В последнем случае, перед приемом рыбьего жира лучше всего проконсультироваться с врачом. Кроме того, во время приема этого вещества необходимо включить в свой рацион добавки, обогащённые витамином Е.

Естественно, что вышеописанные противопоказания вовсе не являются причиной к отказу от приема рыбьего жира. Его полезные свойства самым благоприятным образом сказываются на состоянии нашего организма, предотвращая появление и развитие множества заболеваний. Поэтому употреблять рыбий жир необходимо, но при этом всегда руководствоваться «золотым» правилом: во всем знай меру!