Есть ли смысл считать калории

Согласно новым исследованиям диетологов, было замечено, что злосчастные калории при попытке сбросить вес не имеют никакого значения. Имеется масса способов убрать лишние килограммы без утомительных голодовок. Для того чтобы жить, дышать и двигаться, человеку необходима энергия. Эту энергию мы получаем из еды, содержание энергии в которой измеряется в калориях. Излишний вес появляется в результате употребления продуктов питания с содержанием слишком большого количества калорий. На первый взгляд, кажется, что это непоколебимая истина, но на самом деле оказывается, что правильное питание – это не просто подсчет калорий, это нечто намного более сложное.

Как было выяснено диетологами — все калории очень отличаются друг от друга. Например, в одних продуктах питания содержится много полезных питательных веществ, а в других, которые содержат такое же количество калорий, вообще нет никакой питательной ценности. Другими словами, тортики, шоколадки и булочки – это продукты, которые по своей калорийности равны суши или цельнозерновому хлебу, при этом ничего полезного для организма они не дают, кроме пустых калорий.

Такие, дающие пустые калории продукты и влияют на наш вес. Пустые калории отдают максимум энергии – намного больше, чем того требует наш организм. Такой излишек энергии неизбежно превратится в жир, что повысит вес тела, конечно же, при условии, если вам не приходится разгружать по десятку вагонов цемента в день.

С продуктами, в которых немало калорий, но при этом содержится много питательных веществ, витаминов и минеральных веществ, дело обстоит по-иному. На их усвоение нашему организму требуется сравнительно много энергии, поэтому откладываться в виде жира будет нечему. Конечно, в этом случае наш вес не снизится, но и не повысится.

К таким высокоэнергетическим веществам, в которых нет пустых калорий, прежде всего, следует отнести белки, ведь на расщепления молекул белка, содержащегося, например, в рыбе и мясе, требуется затратить немало энергии. Это связано с тем, что при усвоении белка, организму приходится «подстегивать» обменные процессы, что на треть увеличивает затраты энергии.

Как видно, процесс похудения связан не столько с калориями, сколько с питательными элементами.