Библия о вегетарианстве

Одна из самых древних и, безусловно, самая популярная книга в наши дни – Библия – содержит ряд «инструкций» по организации вегетарианской диеты, коими пользовались наши предки с незапамятных времен. Первым упоминанием может служить пребывание Адама и Евы в Эдемском саду, где они питались исключительно фруктами, овощами, орехами и злаками.

Подобное описание легло в основу знаменитой системы американского проповедника Джорджа Малкмуса – одной из самых популярных диет современности. В соответствии с ней, запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения, за исключением меда. При этом, 80% всех потребляемых продуктов должны быть сырыми.

Другой, не менее популярной «библейской» диетой, является система Джордана Рубина, основанная им исходя из сведений, содержащихся в Книге Левита. «Диета Создателя» разрешает употребление в пищу строго определенных сортов мяса, молочных продуктов, вегетарианское питание, но не рекомендуется формировать рацион исключительно из сырых продуктов.

Приносят ли пользу нашему организму подобные системы питания? Однозначного ответа современная медицина дать не может. По словам создателей этих диет, Малкмуса и Рубина, благодаря строгому следованию данным диетам они смогли не только очистить свой организм, но и излечить очень серьезные недуги. В частности, Малкмус утверждает, что избавился от рака толстой кишки, но эти слова не имеют медицинского подтверждения. Да и утверждения этих диетологов относительно того, что в библейские времена средний возраст людей составлял примерно 912 лет, вызывает у современных ученых неприкрытый скептицизм и ироничные улыбки.

К примеру, менеджер по питанию Центра диетологии и фитнесса Университета Дьюк в Дареме, Элизабета Политти считает, что употребление в пищу таких продуктов, как сырое молоко, может даже нанести вред организму человека и вернуть нас к сельскохозяйственному обществу, продолжительность жизни членов которого явственно доказывает о неприемлемости подобного рациона.

Тем не менее, Малкмус и Рубин имеют множество последователей во всем мире, а их книги о системах питания уже давно стали настоящими бестселлерами. Возможно, не стоит столь фанатично доверять такому своеобразному толкованию Библии, но прислушаться к советам этой книги все-таки необходимо.