Здоровье и… отруби

В последнее время в нашей стране все популярнее становится идея перехода на рацион, составленный исключительно из здоровой пищи, неотъемлемым атрибутом которого, в сознании многих, являются отруби. Хлеб из отрубей стал применяться для приготовления практически любых вторых блюд, а также салатов и супов. И это не случайно, т.к. отруби действительно самым благотворным образом воздействуют на наш организм.

Ранее отруби (твердая оболочка зерен) использовались почти исключительно для корма животных, однако, последние исследования в области здорового питания доказали их несомненную пользу для здоровья человека. Все дело в том, что в отрубях содержатся почти 90% полезных веществ цельного зерна, которые благотворно влияют на микрофлору кишечника и улучшают работу желудочно-кишечного тракта. Очень полезны отруби для больных сахарным диабетом, т.к. они способны нормализовать уровень глюкозы в крови.

Употреблять отруби можно не только в виде хлеба или добавок в супы или салаты, но и в их «естественном» виде. Единственной рекомендацией в данном случае является обязательное употребление отрубей с водой, т.к. для усиления целебного эффекта отрубей, их пищевые волокна должны сперва разбухнуть.

Для добавления отрубей в первые, вторые блюда и салаты их необходимо предварительно залить кипятком и оставить в таком состоянии на полчаса, после чего воду надо слить, а кашицу из отрубей добавить в блюда как пищевые добавки.

Кроме того, сейчас без проблем можно купить гранулированные отруби, которые необходимо принимать по половине чайной ложки в день, запивая водой. После того, как желудок начинает без проблем справляться с такой суточной дозой, ее можно увеличить вплоть до двух столовых ложек.

Между тем, перечисление вышеуказанных полезных свойств отрубей вовсе не означает, что они полезны абсолютно для всех. Употребление отрубей не рекомендуется для людей, страдающих гастритом, колитами, энтеритами, а также язвенными болезнями. Кроме того, учитывая тот факт, что отруби создают довольно сильную нагрузку на пищеварительный тракт человека, их не рекомендуется включать в состав рациона детей до двух лет.

А вот для других «категорий» населения отруби могут стать самым настоящим чудодейственным лекарством. Если же вы решили сесть на диету и сбросить несколько лишних килограмм, отруби позволят достичь чувства насыщения на продолжительный срок при минимуме содержащихся в них калорий.