Гены человека – это постоянно меняющаяся структура, которая ответственна за протекание практически всех процессов в организме. От них напрямую зависит не только наше здоровье, но и здоровье наших детей. В связи с этим очень важно знать, какие продукты улучшают геном человека, и включать их в свой ежедневный рацион.

Очень полезны для генов самые разнообразные овощи, фрукты и ягоды. К примеру, чеснок обладает противобактериальным, противогрибковым, противовоспалительным, противопротозойным, противовирусным, противоглистным, противоболевым и многими другими действиями.

Он содержит множество органических сульфидов, которые способны, в буквальном смысле слова, убивать раковые клетки на генном уровне, блокируя гены Bcl-2, cIAP/2, XIAP,iNOS, COX-2, отвечающие за рост и выживание раковых клеток, и активируют проапоптические гены, отвечающие за их разрушение.

Кроме того, чеснок активирует гены, отвечающие за омоложение организма, тем самым продлевая жизнь человека.

Очень важным для поддержания здоровья генома является употребление некоторых напитков. О целебных качествах зеленого чая известно практически всем. Между тем, не каждый знает, что воздействие некоторых веществ, содержащихся в зеленом чае, на организм человека происходит на генном уровне.

К примеру, группа американских исследователей выяснила, что зеленый чай содержит катехины – это особые полифенолы, обладающие мощными антиоксидантными свойствами. Они влияют практически на все возможные онкологические заболевания, блокируя деление раковых клеток и разрушая их.

Не менее полезными для генома человека считаются соки. К примеру, гранатовый сок обладает антивоспалительными и антиоксидантными свойствами. Они также самым благотворным способом воздействуют на раковые опухоли, разрушая их.

Это происходит благодаря наличию в составе гранатового сока особого танина – эллагитанина. Причем его концентрация в гранатовом соке превышает аналогичный показатель в зеленом чае или красном вине.