Смузи

Многие замечали, что большинство звезд, находясь в машине, или выходя из спортзала, удерживают в руках большой стакан с каким-то напитком. Этот «волшебный напиток» называется смузи. Что же это за напиток?

История смузи ведёт своё начало ещё с далёких 30-х годов. Возник он в Америке в то самое время, когда в магазины био-товаров пустили в продажу напитки под маркой – «100% натурально». Они состояли из смеси измельченных в жидкую пасту разнообразных фруктов.

Рецепт этих напитков пришёл из Бразилии, однако широкую популярность они обрели лишь в 60-е годы, когда в моду вошло вегетарианство, и появились первые электрические блендеры. В фабричных условиях первый напиток подобного рода был произведён в 1970 году и носил название «Калифорния-смузи».

На сегодняшний день смузи считается одним из наиболее популярных напитков в Америке. Он отвечает многочисленным запросам: очень вкусный, питательный, насыщен витаминами, сытный, легок в приготовлении, способствует похуданию.

Приготовить смузи легко. Все нужные ингредиенты в свежем виде хорошенько измельчаются в блендере. Пьют напиток через соломинку.

Несколько интересных рецептов смузи:

«Утренннее смузи»

Половина стакана цельнозерновых хлопьев, 1 банан, 25 гм изюма, 4 ложки свежевыжатого апельсинового сока, стаканчик нежирного йогурта, 3 лесных ореха

«Фэйри смузи»

2 абрикоса без косточек, кусочек тыквы без шкурки, стакан нежирного молока, 2 очищенных грецких орехов, корица на кончике ножа, 1 кубик льда.

Смузи «Тропический остров»

1банан, по 3 столовых ложки гранатового, ананасового и апельсинового сока, 2 сырые фисташки, 15 гм кокосовой стружки, половина стакана ванильного пудинга, по половинке киви и манго, 2 кубика льда.

Все ингредиенты смешайте в блендере. Напиток получается ароматным, кремовой консистенции.