Баклажан: овощ, укрепляющий печень и понижающий холестерин

С давних времен наши предки считали неотъемлемым элементом питания блюда из разнообразных овощей, полезные свойства которых позволяли поддерживать прекрасное состояние здоровья и бороться с болезнями круглый год. Одним из «завсегдатаев» стола в России были баклажаны, т.к. они не только полезны для здоровья, но необычайно вкусны.

Баклажан начали культивировать еще с V века до н.э. в Китае, откуда он попал в Древний Рим и распространился по всей Европе. В данное время Египет, Турция, Япония и Китай по объемам выращивания баклажанов занимают первое место в мире.

Долгое время этот овощ несправедливо обходили стороной, и виной тому был горький вкус сырого баклажана. Люди избегали, их есть, думая, что они вызывают помешательство и заражают раком. Однако в XVIII веке он сумел восстановить свою репутацию, вначале как декоративное растение, а потом и вернулся на стол.

Хотя и считаются баклажаны овощами августа, однако остаются актуальными они ещё до начала ноября. Из них можно приготовить самые разнообразные блюда. Они являются низкокалорийными продуктами (на 100 гм приходится всего 27 калорий).

Баклажаны богаты витаминами, значительно уменьшают уровень холестерина в крови и блокируют образование свободных радикалов. Они являются великолепными источниками кальция, цинка, железа (0,24 мг), фосфора (25 мг), калия (230 мг), фолиевой кислоты, витамина С и В9. Содержание клетчатки составляет 3,4 г на 100 гм. Баклажаны стимулируют работу поджелудочной железы и печени.

Прославились баклажаны благодаря полезному веществу растительного происхождения под названием назунин, являющимся сильнейшим антиоксидантом. Особенно богата им шкурка овоща. Назунин защищает мембраны нервных клеток, поэтому его считают настоящим источником питания мозга и оружием против онкологических заболеваний.

Все приведенные аргументы должны изменить мнение о данном овоще великолепного цвета и вкуса.