Вегетарианство – несколько слов против

Кроме всего вышеперечисленного, сторонники вегетарианства приводят и такие дово-ды:

- при забое животных в их кровь выбрасывается большое количество адреналина, биологически активных веществ и гормонов, что приводит к нарушению обмена веществ у «мясоеда»;

- мясо опасно тем, что в нем долго сохраняются яйца паразитов, различные болезне-творные бактерии. При нарушении технологии приготовления мясных блюд по-следствия могут быть очень серьезными. Кажется, что именно этой причиной объясняется запрет на свинину для мусульман – из всех видов животных продук-тов она наиболее подвержена загрязнению;

- при потреблении большого количества мясных продуктов человек может проявлять повышенную агрессивность и раздражительность (влияние азота на нервную сис-тему).

Однако, по мнению специалистов, строгое вегетарианство (веганство) вряд ли допус-тимо в течение длительного времени. В первую очередь это грозит недостатком незаме-нимых аминокислот, входящих в состав животных продуктов. Из 20 аминокислот, необ-ходимых для нормального обмена веществ, 8 являются незаменимыми (они не синтези-руются в организме). Источником таких аминокислот, кроме мясных продуктов, являются яйца и молоко – а это приводит нас к лактоововегетарианству.

Необходимы для нормального функционирования организма (в первую очередь для головного мозга и центральной нервной системы) незаменимые жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые содержатся только в морепродуктах и полностью отсутствуют в рас-тительных продуктах.
Так что специалисты по рациональному питанию в настоящее время убеждены, что строгое вегетарианство может играть только лечебную роль, а для любителей раститель-ных продуктов стоит порекомендовать рацион с добавлением молока, яиц, морепродук-тов.