Питание, продлевающее молодость

Вокруг нас существуют продукты, которые играют важную роль для продления молодости и активного долголетия. «Фундаментом» в таком рациональном питании человека основную роль играют злаковые культуры.

Главным поставщиком витаминов группы В, клетчатки, многих минеральных веществ и витамина Е, как мощнейшего антиоксиданта, являются цельнозерновые продукты. Нашему организму помогают все эти биологически активные составляющие цельного зерна.

Ежедневное употребление около 200 грамм моркови, батата, тыквы или других оранжевых овощей и фруктов, даёт организму необходимое количество бета-каротина, который превращаясь в витамин А, способствует оздоровлению кожи и глаз.

Витамин А уменьшает возможность возникновения различных форм рака, остеопороза и сердечнососудистых заболеваний. Лютеин и ликопен защищают кожу от вредоносного влияния солнца и препятствуют формированию морщин.

Находящийся в значительном количестве в томатах ликопен (красный пигмент) уменьшает вероятность возникновения рака и дистрофии желтого пятна. Из термически обработанных продуктов ликопен усваивается лучше всего. Похожими свойствами обладают арбуз, острый красный перец, розовый грейпфрут.

Антоциан находящийся в чернике, красном винограде, сливах, ежевике содействует улучшению памяти. Он также сохраняет свои полезные свойства и в замороженных фруктах.

В капусте (особенно брокколи или брюссельской капусте) содержится сульфорафан, увеличивающий производство энзимов, которые выводят токсины из организма.

В овсе, ячмене, бобовых находятся растворимые волокна, снижающие содержание холестерина. В бобовых содержится значительное количество фолиевой кислоты и калия, который контролирует кровяное давление. 350 грамм бобовых в неделю – оптимальный вариант.