Антиоксиданты в некоторых продуктах питания

Что такое антиоксиданты? Это особые вещества, которые регулируют деятельность организма человека. Процессы окисления органических веществ – белков, липидов и нуклеиновых кислот, которые протекают в клетках нашего тела, в конечном этапе, как побочные продукты, образуют высокоактивные соединения кислорода, которые называют свободными радикалами.

Образующиеся свободные радикалы нужны организму для процессов дыхания, уничтожения чужеродных бактерий и обмена веществ. Тем не менее, в ослабленном организме радикалов скапливается слишком много. Это может привести к развитию атеросклероза, злокачественным образованиям, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, ишемической болезни сердца.

Как защитить организм от воздействия избыточных свободных радикалов? Такими защитниками и выступают антиоксиданты, которые блокируют и снижают воздействие свободных радикалов. Мощными антиоксидантами являются флавоноиды и антоцианы, которые содержатся в окрашенных соках из винограда, граната и цитрусовых.

Свежевыжатые соки фруктов и ягод также проявляют высокую антиокислительную активность, особенно это касается соков из яблок зимних сортов и черноплодной рябины. Заводские соки, к которым добавляют антиокислители (например аскорбиновую кислоту), консерванты и стабилизаторы, высокой антиоксидантной активностью, к сожалению, не обладают.

Как ни странно, в белом слое цитрусовых под кожурой (в так называемом мезокарпии), обнаружено очень высокое содержание веществ, проявляющих антиоксидантные свойства. Лук, чеснок, капуста, морковь и свекла – лидеры среди овощей по содержанию антиоксидантов. К этому ряду можно отнести репу, редьку и редис.

В этих овощах, помимо антиоксидантов, обнаружены серосодержащие гликозиды, витамины и индольные соединения, которые успешно используются для профилактики онкозаболеваний, а в фармакологии для производства ценных лекарств.