Иногда лучше жевать

Ещё с детства все знают о том, что пищу необходимо тщательно пережёвывать. Есть даже выражение: «Жидкую пищу нужно жевать, а твёрдую пить». Это выражение следует понимать так, что жевать нужно настолько тщательно, чтобы она была такой измельчённой, что её можно даже пить.

Однако далеко не все руководствуются этим советом. По мнению специалистов в области здорового питания, если пища пережёвывается очень быстро и не тщательно, то от такой еды вы не то что не получаете никакой пользы, более того, наносите серьёзный вред.

Приводим вашему вниманию 6 доводов, которые заставят вас более ответственно относиться к пережёвыванию пищи:

- Во-первых, еще во рту пища начинает подвергаться перевариванию. Под действием пищеварительных ферментов слюны амилазы и мальтазы в ротовой полости расщепляются углеводы.

Если пища не была достаточно хорошо пропитана слюной и очень быстро попала в желудок, то из-за наличия в желудке соляной кислоты, углеводы практически не переварятся. Затем не переваренные углеводы попадут в кишечник, где вызовут вздутие и газообразование.

- Во-вторых, как это не парадоксально звучит, но тщательное пережевывание уменьшает нагрузку на сердце. Из-за больших кусков пищи желудок может деформироваться и влиять на сердце, вызывая неправильное расположение органа и его ущемление. К тому же, при частом и быстром глотании серьезно нарушается сердечный ритм.

- В-третьих, чем медленнее мы жуем пищу, тем быстрее приходит чувство насыщения, таким образом, шансов набрать вес становится меньше.

- В-четвёртых, из-за больших кусков пищи нарушается моторика желудка. В слюне содержится муцин, который помогает пище соскользнуть по пищеводу, не царапая его в желудок.

- В-пятых, слюна содержит природный антибиотик лизоцим, который «обеззараживает» принимаемую нами еду.

- В-шестых, долго и тщательно пережёвывая пищу, вы снижаете риск заболевания пародонтозом. При этом жевать следует долго, попеременно левой, а затем правой стороной челюстей. Делайте одно глотание на 22 жевательных движений.