Вредна ли привычка к мясу?

Последователи вегетарианства считают, что потребление мяса – это одна из привычек человека, привыкшего с детства питаться мясными продуктами. Эта потребность объяс-няется тем, что азотистые соединения, содержащиеся в продуктах животного происхождения, возбуждающе действуют на нервную систему и при их недостатке происходит угнетение деятельности ЦНС. Особенно много таких соединений в бульонах и супах, сваренных на мясных или рыбных продуктах.

Диетологи поддерживают их в том, что преобладание животных белков в пище приводит к гипотонии кишечника (из-за недостатка грубых волокон, которые необходимы для нормальной перистальтики кишечника). Результат – запоры, гнилостные процессы в пищеварительной системе и самоотравление организма продуктами распада. Особенно сильно эти явления выражены у людей, которые ведут преимущественно сидячий образ жизни.

При распаде животных белков в больших количествах вырабатывается мочевая кисло-та – источник таких заболеваний, как подагра и мочекаменная болезнь. Приготовление рыбы и мяса невозможно без соли, что усиливает потребность в жидкости и увеличивает нагрузку на почечную систему.

В дополнение можно сказать, что в современном промышленном животноводстве для ускорения роста животных, снижения заболеваемости в больших количествах использу-ются антибиотики, вакцины и гормональные препараты, которые не полностью разлага-ются в организме животного. Такие препараты могут вызвать у человека целый спектр за-болеваний и нарушение обмена веществ.