Правильное питание при сахарном диабете

Правильное питание имеет большое значение при любом заболевании, а при сахарном диабете особенно. Прежде всего, это определяется тем, что при сахарном диабете нарушается обмен веществ. Подобрав правильную диету при легкой форме диабета 2 типа в некоторых случаях можно даже обойтись без медикаментозного лечения.

Прежде всего, следует ограничить употребление таких легкоусвояемых углеводов как варенье, мед, конфеты, джемы, сдоба и, конечно же, сахар. Кроме того, придётся отказаться и от таких сладких фруктов и ягод как виноград, изюм, бананы и финики. При тяжелой форме диабета эти продукты следует вообще исключить из рациона.

Установлено, что помимо сахара, прогрессирование сахарного диабета вызывает избыточное содержание в крови жиров. Поэтому количество жирной пищи также должно быть ограничено.

Количество сливочного, растительного масла, сала и прочих кулинарных жиров в рационе не должно быть более 40 грамм в день. Жирные колбасы, сметану, сыры, майонез и жирное мясо также следует ограничить.

Из рациона лучше полностью исключить копченые блюда, алкогольные напитки, жареное, соленое и острое, горчицу и перец и, как ни странно, манку. На подобие бомбы действуют на организм сливочное мороженое, шоколад, различные торты и пирожные с жирным кремом.

При сахарном диабете рекомендовано употребление, практически без ограничений, огурцов, капусты, помидоров, кабачков, редиса. Из каш лучше употреблять гречневую и овсяную. Не злоупотребляйте хлебом, его количество не должно превышать 200 граммов в день и лучше, чтобы он был диабетическим.

Супы следует готовить на слабом рыбном или мясном бульоне, но употреблять их следует не более двух раз в неделю. Остальные дни употребляйте первые блюда на овощных отварах.

Кисломолочные продукты разрешаются каждый день по 1-2 стакана. Разрешены черный и зеленый чай, некрепкий кофе, соки из кислых сортов фруктов и ягод.

Помните, что принимать пищу при сахарном диабете следует по возможности в одно и то же время и как можно чаще — 5-6 раз в день.